28 C
Lucknow
Monday, May 19, 2025

दरगाह शरीफ इलाके में सम्पन्न हुआ मानसिक स्वास्थ्य चिकित्सा शिविर…..

“दुआ से दवा तक”-
दरगाह शरीफ में मानसिक स्वास्थ्य चिकित्सा शिविर का हुआ आयोजन

बहराइच :(अब्दुल अजीज)NOI :- दुआ से दवा तक कार्यक्रम के अंतर्गत दरगाह शरीफ में आज मानसिक स्वास्थ्य जांच एवं नि:शुल्क चिकित्सा शिविर का आयोजन किया गया | शिविर में राष्ट्रीय मानसिक स्वास्थ्य कार्यक्रम की टीम के द्वारा दरगाह में आए हुए मानसिक रोगियों को उपचार प्रदान करके दवा वितरित की गई | टीम ने दरगाह शरीफ का भ्रमण करके अंधविश्वास से ग्रसित लोगों को जागरूक किया और उन्हे मानसिक स्वास्थ्य तथा उनके लक्षण के बारे में विस्तृत जानकारी दी ।

डॉ विजित जायसवाल मनोरोग विशेषज्ञ ने दरगाह शरीफ का भ्रमण करके बताया की दूर दूर से आने वाले जायरीनों में जो मुख्य मानसिक रोगियों के लक्षण मिले हैं वो साइकोसिस, मिर्गी के दौरे, मानिया, बाइपोलर डिसऑर्डर, डिप्रेशन (अवसाद) के हैं इन मानसिक रोगियों की पहचान कर जल्द से जल्द उपचार उपलब्ध करवाने से बड़ी संख्या में मानसिक रोग को ठीक किया जा सकता है। उन्होने बताया कि आज शिविर में कुल 12 मानसिक रोगियों का उपचार प्रदान करके दवा वितरित की गई जिसमें से 4 पुराने 8 नए मरीज देखे गए एवं 15 रोगियों की ब्लड शुगर व ब्लड प्रेशर की जांच की गयी ।

मोहित चंद्रा क्लिनिकल साइकोलॉजिस्ट ने बताया इन रोगियों में दवाओं के साथ में काउंसलिंग का महत्वपूर्ण योगदान रहता है काउंसलिंग के माध्यम से लोगों में व्याप्त मानसिक रोगों के प्रति गलत धारणाओं को सुधारा जा सकता है एवं उन्हें उचित चिकित्सकीय उपचार के लिए तैयार किया जा सकता है।
शिविर में मानसिक स्वास्थ विभाग से राजकुमार महतो (साइकाइट्रिक सोशल वर्कर), मुकेश कुमार हंस (मॉनिटरिंग एंड इवैल्यूएशन ऑफिसर), व सुमित कुमार (साइकेट्रिक नर्स), असंचारी रोगों की रोकथाम हेतु एन0पी0सी0डी0सी0एस0 कार्यक्रम से पुनीत शर्मा व बृज प्रकाश मौजूद रहे।

Latest news
- Advertisement -spot_img
Related news
- Advertisement -spot_img

कोई जवाब दें

कृपया अपनी टिप्पणी दर्ज करें!
कृपया अपना नाम यहाँ दर्ज करें