सीरिया के हालात किसी से छिपे नहीं हैं। यहां हर रोज बमबारी होती है और हर रोज ही कहीं न कहीं मातम भी होता है। यहां हर रोज अस्पताल में घायलों को लाया जाता है। छह वर्षों से यंहां पर जारी तीन तरफा जंग में अब तक लाखों लोगों की मौत हो चुकी है। सीरिया में बद से बदत्तर होते हालात को लेकर वहां की एक सात वर्षीय बच्ची बाना अलाबेद लगातार ट्विटर पर अपडेट देती रहती है। इस बच्ची ने यहां पर हो रही बमबारी में अपने कई दोस्तों को खोया है। इस बच्ची का स्कूल इस बमबारी में तबाह हो गया था। एक बार खुद यह इस बमबारी में घायल भी हुई। इस बच्ची ने फ्रांस के नए राष्ट्रपति इमेन्यूल मैक्रॉन समेत अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, ब्रिटेन की पीएम थेरेसा मे, रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और सीरिया के राष्ट्रपति बशर अल असद से सीरिया में शांति लाने की अपील की है।
अलेप्पो निवासी बाना ने कुछ समय पहले ट्विटर के माध्यम से अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से गुहार लगाई थी कि सीरिया के लोग इस लड़ाई से बुरी तरह थक चुके हैं और अब वह शांति चाहते हैं। अपने एक ट्वीट में उसने लिखा है कि इस लड़ाई में कई मासूम बच्चे हमेशा के लिए मौत की नींद सो गए हैं। बाना का यह कोई पहला ट्वीट नहीं है जिसमें उसने वहां के हालातों का जिक्र किया हो। इससे पहले भी इस बाबत वह कई ट्वीट में वहां की जानकारी देती रही है, जिसका जिक्र इंटरनेशनल मीडिया में भी किया गया है। बाना ने एक पत्र ब्रिटेन की प्रधानमंत्री थेरेसा मे को भी लिखा है, जिसमें उसने सीरिया में शांति बहाली की अपील की है।
बाना ने सीरिया में हालात खराब होने के लिए वहां की सरकार और राष्ट्रपति बशर अल असद को जिम्मेदार ठहराया है। इतना ही नहीं वह रूस को भी इस मामले में बराबर का गुनाहगार मानती है। सीरिया में किए गए रासायनिक हमले के बाद सीरियाई सरकार के ठिकानों पर अमेरिका द्वारा क्रूज मिसाइल से हमले के लिए उसने ट्रंप की तारीफ भी की थी। बाना का कहना है कि वक्त आ गया है कि जब मासूमों के कातिलों को उनके गुनाहों की सजा दी जानी चाहिए। अपने एक ट्वीट में उसने लिखा है कि हम तीसरा विश्वयुद्ध नहीं चाहते हैं। उसने विश्व समुदाय से गुहार लगाई है कि वह यहां पर युद्ध बंद कर शांति बहाल कराने के लिए एकजुट हों।
अपने कई ट्वीट में जहां वह अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की तारीफ करती हुई दिखाई देती है वहीं कई में सीरियाई राष्ट्रपति बशर अल असद को आड़े हाथों भी लेते हुए दिखाई देती है। उसका कहना है कि असद सरकार द्वारा किए गए हमले में उसका स्कूल पूरी तरह से तबाह हो गया और उसके कई साथी मारे भी गए। इस तरह के हमलों में कई मासूमों को अपनी जान से हाथ धोना पड़ा है। उसका कहना है कि यहां छिड़ी जंग ने बच्चों से उनका बचपन छीन लिया है। उसने सीरिया में हुए कुछ हमलों और उनमें मारे गए मासूम बच्चों की फोटो ट्वीट कर विश्व समुदाय से इस जंग को रोकने की अपील की है।