28 C
Lucknow
Wednesday, January 22, 2025

​सीतापुर”आवास निर्माण को लेकर दर दर भटक रहा भूमिहीन गरीब परिवार !


सीतापुर-अनूप पाण्डेय,अमरेंद्र पाण्डेय:NOI।
उत्तरप्रदेश जनपद सीतापुर के

रेउसा विकास क्षेत्र रेउसा अंतर्गत ग्राम पचुरखी मजरा अजयपुर में जयकुमारी पत्नी अरुण कुमार भूमिहीन, गरीब महिला है इनको प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत आवास तो मिल गया किन्तु गांव के ही कुछ लोगो द्वारा गरीब परिवार को आवास निर्माण नही करने दिया जा रहा है।

भूमिहीन होने के कारण लगभग 7 वर्ष पूर्ब ग्राम प्रधान के द्वारा गांव के बाहर आबादी में 3 बिशुआ जमीन गरीब परिवार को झोपड़ी बनानें के लिए दी गयी थी।

आर्थिक तंगी के कारण गरीब परिवार 2 वर्ष पूर्ब बाहर मजदूरी करने गया था झोपड़ी खाली देख कुछ लोग जो कि आबादी में नाजायज कब्जा कर रखे थे उनके ऊपर 15 सी कायम हो गयी दबंगो के द्वारा गरीब की झोपड़ी पर दूसरे का कब्जा दिखा कर 15 सी कायम करवा दी परिवार के आने के बाद जब उसने अपना प्रधानमंत्री आवास का निर्माण करना चाहा तो दबंगो  ने तहसीलदार से कहकर आवास निर्माण रुकवा दिया जो परिवार 7 साल से उसी जगह पर रह रहा है और 15 सी में उसका नाम भी नही है।उसको निर्माण नही करने दिया जा रहा है।

सरकार भले ही गरीबो के हित की बात करते नही थक रही किन्तु अधिकारियों पर इसका कोई प्रभाव नही दिख रहा ,गरीब परिवार ने जनसुनवाई के माध्यम से,जिलाधिकारी,उपजिलाधिकारी, खण्ड विकास अधिकारी आदि से गुहार लगाकर अपनी दर्द बयां कर चुका है फिर भी कोई कार्यवाही नही हो रही है।

अधिकारियों की लापरवाही नही तो फिर क्या है भूमिहीन,मजदूर होने पर भी आज तक न तो बी पी एल ,न पात्रगृहस्थी में ही परिवार का नाम सामिल किया गया जब कि परिवार की हालत इतनी दयनीय है कि परिवार पूरी तरह मजदूरी पर ही निर्भर है।

Latest news
- Advertisement -spot_img
Related news
- Advertisement -spot_img

कोई जवाब दें

कृपया अपनी टिप्पणी दर्ज करें!
कृपया अपना नाम यहाँ दर्ज करें