नई दिल्ली। आईपीएल 2021के 14वें सीजन का 32वां मुकाबला पंजाब किंग्स और राजस्थान रायल्स के बीच दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में खेला गया। इस मुकाबले में पंजाब ने टाॅस जीतकर राजस्थान को बल्लेबाजी का न्योता दिया। राजस्थान रायल्स की टीम पहले बल्लेबाजी करते हुए 20 ओवर में 185 रनों पर ऑलआउट हो गई। इस तरह से पंजाब को 186 रनों का लक्ष्य मिला। 186 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी पंजाब की जीत आसान लग रही थी। लेकिन आखिरी ओवर में मैच गवां दिया। पंजाब की टीम 183 रन ही बना पाई और 2 रन में हार गई।
टाॅस हारने के बाद बल्लेबाजी करने उतरी राजस्थान के लिए यशस्वी जायसवाल ने 49 रन जबकि महिपाल लोमरोर ने 17 गेंदों पर 43 रन की तूफानी पारी खेली। हवीं इविन लुइस ने 36 रन और लियाम लिविंगस्टोन में 17 गेंदों पर 25 रन बनाए। इसके अलावा आरआर का कोई भी बल्लेबाजी दहाई का अंक नहीं छू सका। लेकिन राजस्थान की टीम 186 रन का लक्ष्य रखने में कामयाब हो पाई। पंजाब के बायें हाथ के युवा तेज गेंदबाज अर्शदीप सिंह ने करियर का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करते हुए 32 रन देकर पांच विकेट झटके। वहीं मोहम्मद शमी को तीन, ईशान पोरेल और हरप्रीत बरार को एक-एक विकेट मिला।
पंजाब की तरफ से केएल राहुल और मयंक अग्रवाल ने अच्छी शुरूआत की। लेकिन राहुल अर्धशतक से चूक गए। उन्हें चेतन सकारिया ने कार्तिक त्यागी के हाथों 49 रनों पर कैच कराकर पवेलियन भेज दिया। मयंक अग्रवाल ने 67 रन और पूरन ने 32 रन बनाएं। वहीं एडन मार्क्रम 20 गेंदों पर 26 रन बनाकर नाॅटआउट रहे।
पंजाब टीम को जीत के लिए आखिरी ओवर में 4 रन की जरूरत थी। और उसके आठ विकेट सुरक्षित थे। तीन ओवर में बिना किसी विकेट की कीमत पर 28 रन लुटा चुके युवा तेज गेंदबाज कार्तिक त्यागी को कप्तान संजू सैमसन ने गेंद थमाई और कार्तिक त्यागी कप्तान के भरोसे पर खरे उतरे। ऐसी लाइन लेंथ से गेंदबाजी की जिसने हारी बारी को जीत में पलट दिया।
कार्तिक त्यागी ने पहली दो गेंदों पर सिर्फ एक रन दिया और तीसरी गेंद पर पूरन को विकेट के पीछे कैच कराया। अगली गेंद पर कोई रन नहीं बना और फिर पांचवीं गेंद पर कार्तिक ने दीपक हुड्डा को भी चलता कर दिया। अंतिम गेंद पर एलेन कोई रन नहीं बना सके और कार्तिक के इस बेहतरीन ओवर की दम पर राजस्थान ने दो रन से रोमांचक जीत दर्ज कर ली। कार्तिक त्यागी को प्लेयर ऑफ दा मैच चुना गया। राजस्थान की तरफ से गेंदबाजी करते हुए कार्तिक त्यागी ने दो विकेट लिए। इसके अलावा चेतन सकारिया और राहुल तेवातिया को एक-एक विकेट मिला।
टीमेंः पंजाब किंग्स- केएल राहुल (कप्तान), मयंक अग्रवाल, एडेन मार्करम, निकोलस पूरन, दीपक हुड्डा, पेबिनय एलन, ईशान पोरेल, आदिल राशिद, हरप्रीत बरार, मोहम्मद शमी और अर्शदीप सिंह।
राजस्थान रायल्य- संजू सैमसन (कप्तान), यशस्वी जयसवाल, इविल लुईस, लियान लिविंगस्टोन, महिपाल लोमरोर,रेयान पराग, राहुल तेवतिया, क्रिस मोरिस, मुस्ताफिजुर रहमान, चेतर सकारिया, और कार्तिक त्यागी।